Programme

Programme

Trouvez-le aussi en PDF ici.

Mercredi 11 juillet 2018

Ouverture: (18h00 – 20h00)

Discours de bienvenue de Mirko Messner (Président du Parti Communiste Autrichien) et Gregor Gysi (Président du Parti de la Gauche Européenne)

Inauguration:
A la mémoire d’Elisabeth Gauthier : Femme Autrichienne-Française et citoyenne du monde.
Présentation de textes avec des commentaires, par Chantal Delmas (PCF) et Barbara Steiner (transform!europe)
Concert : Quartet d’Aron

Pause

Espace ouvert pour des idées d'ateliers et première réunion pour l'organisation du "focus sur la jeunesse" 

L'Université d'été de cette année introduira un nouvel élément: Un programme spécial pour les jeunes Européens de gauche! Cet aspect spécial sera organisé par les jeunes eux-mêmes. L'idée est de reconnaître les intérêts spécifiques et les approches des jeunes par un focus quotidien, pour leur offrir l'espace appro-prié pour des ateliers auto-organisés et pour partager avec tous les autres, les plénières, les séminaires et les événements du soir.

Dîner (20h00)

Jeudi 12 juillet 2018

« Le rôle de l'Europe dans un monde globalisé»

Plénière 1 (10h00 – 11h45):

Le Marxisme/Féminisme – Aujourd’hui
Gregor Gysi (Président du Parti de la Gauche Européenne)
Gabriele Michalitsch (Université de Vienne)
Modération: Barbara Steiner (transform!europe)

Séminaires (12h00 – 14h00):

a)L’Europe et le Bassin Méditerranéen
Natasa Theodorakopoulou (SYRIZA, Grèce)
Elias Demetriou (Bureau des Relations Internationales AKEL, Chypres)
N.N Parti Communiste du Liban (TBC)
Modération: Roberto Morea (transform!europe)

b)Résister à l'expansion et à l'agression de l'OTAN
Ina Shupac (Parti des Communistes de la République de Moldavie)
Volodymir Ishchenko (Centre de recherche sociale, Kiev, Ukraine)
Erhard Chrome (RLF Berlin)
Modération: Claudia Krieglsteiner (KPÖ, Autriche)

c)Résister au nouveau cycle de la course aux armements et à la guerre froide en Europe
Claudia Haydt (Die Linke, Allemagne)
Maite Mola (Vice-Présidente du PGE)
Antero Eerola (Left Alliance, Finlande) (TBC)
Modération: Attila Vajnai (Parti des travailleurs de Hongrie 2006)

d) Les temps changent: Années 68/69 aux Etats-Unis, en France, en Allemagne, en Italie, en Scandinavie et au Royaume-Uni 
Introduction by PCF (France) (TBC)
Courtes interventions de 7-8 minutes: Inger V. Johansen (RGA, Danemark),
Tatiana Moutinho (cult:tra, transform!europe, Portugal),
Franco Russo (Italie),
Makis Kavouriaris (Grèce)

Modération: transform!europe (TBC)

e)Atelier : Focus sur la Jeunesse : Que peut nous dire le Marxisme sur la mondialisation?
Max Shanly (Labour et Momentum)

Pause - déjeuner (14h00 – 16h00)

Plénière 2 (16h00 – 18h00):

Eléments d'un concept alternatif vis-à-vis de la militarisation de l'Union européenne
Dagmar Enkelmann, (RLF),
Maite Mola (Vice-Présidente du PGE),
Modération : Laurent Perea (PCF, France) (TBC)

Soirée et dîner (20h): Musique et solidarité avec les forces de gauche en Amérique Latine

Vendredi 13 juillet 2018

«Justice sociale: un concept européen de convergence économique, écologique et sociale»

Plénière 3 (10h00 – 11h45):

« Vers un plan européen de relance économique, sociale et écologique »
Rosalía Martin Escobar (Membre de la permanence du groupe de travail fédéral des femmes de IU, Espagne)
Guillaume Balas (Député Européen S&D, Générations) (TBC)
Giorgos Katrougalos (Ministre suppléant des affaires étrangères, Grèce)
Luka Mesec (Levica, Slovénie)
Modération: Paolo Ferrero (Vice-Président du PGE)

Séminaires (12h00 – 14h00):

a) Différents scénarios pour l'avenir de l'Union monétaire
Kenneth Haar (CEO)
Marika Frangakis (SYRIZA, Grèce)
Steffen Lehndorff (Université de Duisburg, Allemagne)
Modération: N.N (TBC)

b) Un programme radical pour une transition énergétique sociale et sensible à l'égalité des sexes.
Manuela Kropp (assistante Députée Européenne, Die Linke)
Gitte Pedersen (RGA, Danemark)
Pablo Torija (Podemos, Espagne)
Modération: Jean Claude Simon (transform!europe)

c) Atelier : Focus sur la Jeunesse : La montée de l'extrême droite en Europe: comment nous en faisons l'expérience

Pause - déjeuner (14h00 – 16h00):

Séminaires /Ateliers (16h00 – 18h00):

d) L'Europe, la Chine et la nouvelle route de la soie
Josef Baum, (transform!europe)
Giorgos Katrougalos (Ministre suppléant des affaires étrangères, Grèce)
Modération: Marga Ferré (Spain)

e) « Le Simple qui est difficile à réaliser»: Années 68/69: Tchécoslovaquie, Hongrie, Yougoslavie, Pologne
Gáspár Miklós Tamás (Philosophe, ancien membre de l'Académie des sciences, Hongrie), 
Jiří Hudeček (SDS, République Tchèque)
Filip Balunivic (Scientifique politique, Serbie)
Modération: Waltraud Fritz (KPÖ, Autriche)

Différentes visites de la ville proposées (15h-18h)

Dîner au Brick 5 (entrée 18h)

19h00 Performance inspirée par Bertolt Brechts FLÜCHTLINGSGESPRÄCHEN ("discussions sur les réfugiés ", 1940) avec Eva Brenner & Equipe de FLEISCHEREI_mobil (en Allemand avec introduction en Anglais)
19h30 Dîner
20h30 Musique Viennoise

Samedi 14 juillet 2018

«Appropriation, Participation et Démocratie»

Plénière 4 (10h00 – 11h45):

«Pouvons-nous nous réapproprier l'Europe en tant que chose commune? » - Comment se réapproprier l'Europe en tant que dimension des initiatives visant à reconquérir la justice sociale, la durabilité écologique et la démocratie?
Mariana Mortagua (MP, Bloco de Esquerda, Portugal), TBC 
Intervenant(e) Italien(nne) (TBC)
Ernest Urtasun (MEP, Iniciativa per Catalunya Verds) (TBC)|
Walter Baier (transform!europe)
Modération: Marga Ferré (Espagne)

Séminaires (12h00 – 14h00):

a) Le populisme de droite et l'extrême droite en Europe
Antoine de Cabanes (transform!europe, Espace Marx, France)
Gabriele Michalitsch (Université de Vienne)
Joanna Gwiazdecka (RLF de Prague, Pologne)
Joseph Healy (Left Unity, Royaume-Uni)
Modération: Roberto Musacchio (Alta Europa con Tsipras, Italie)

b) Dialogue au sein de la gauche sur les différentes stratégies: les nations, les États et la démocratie
Christine Kaindl (Die Linke, Allemagne) (TBC)
Makis Kavouriaris (Grèce) (TBC)
Ernest Urtasun (MEP, Iniciativa per Catalunya Verds) (TBC)
Modération: Andreas Günther (RLF, New York)

c) Dialogue au sein de la gauche - Quels sont les acteurs et nos alliés pour le changement? (Mouvements sociaux, Partis, Social-Démocratie)
Conny Hildebrandt (RLF Berlin, transform!europe)
Waltraud Fritz (KPÖ, Autriche)
Federico Severino (Instituto 25M, Espagne)
Modération: Angelina Giannopoulou (transform!europe, NPI)

Pause - déjeuner (14h00 – 16h00)

Séminaires /Ateliers (16h00 – 18h00)

d) « Sous les pavés, la plage ! » Années 68 / 69: L'éveil d'un nouveau féminisme à la suite de 1968
Heidi Ambrosch (transform!europe)
Féministe espagnole (TBC)
Rosa Rinaldi (Rifondazione Comunista, Italie)
Modération: Gitte Pedersen (RGA, Danemark)

e) Visegrád est-il le seul modèle de coopération régionale en Europe?
Veronika Susova Salminen (Finlande / République Tchèque)
N.N (TBC)
Modération: Dagmar Svendova (transform!europe)

f) Atelier : Focus sur la Jeunesse : Virage autoritaire en Europe: où va la démocratie?

Evènement de clôture (18h30)

Dimanche 15 juillet 2015

Jour de départ